Subasta 930T, Lote # 135 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 2 puertas superiores con vitrina geométrica, 6 repisas laterales y soportes tipo bollo. Decorada con mascarones fantásticos, acantos, roleos, vides, frutos silvestres, volutas, tiradores a manera de troncos y animales de caza y pesca sostenidos por listones. Presenta detalles de conservación, fisuras, vidrio roto, piezas desprendidas, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 265 x 201 x 54 cm. Estimado $ 25,000-35,000